Страницы

ОСНОВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
ПО ОБУЧЕНИЮ РЕЛАКСАЦИИ



В.В.Антонов

        Овладение релаксацией (покоем тела и ума) необходимо и для умения быстро отдохнуть, и для контроля своих эмоций (оно позволяет легко избавляться от отрицательных эмоций и стрессов), да и вообще мы можем делать всё гораздо успешней в состоянии внутреннего покоя!
        Вспомним известное высказывание на этот счёт китайского мудреца Лао-Цзы: “Покой есть главное в движении” [8,12].
        Для того, чтобы начать учиться покою, разработаны специальные позы тела (áсаны).
        Первая из них называется "половинная поза черепахи”. Сядем на пятки (носки ног назад) и раздвинем колени. Наклонимся и положим на пол лоб и вытянутые вперёд со сложенными ладонями руки. Тело и ум полностью расслабим. Наблюдаем, как по мере углубления расслабления всё больше и больше провисает живот. Это также — великолепное упражнение для снятия физической и умственной усталости. Выполнять его следует около 10 минут.
        Вторая асана называется “поза крокодила”. Её можно делать в двух вариантах:
        Ложимся на живот. Ставим локти впереди, выдвинув их подальше, а голову положим подбородком на ладони.
        Второй вариант — локти выдвинуты вперёд, предплечья лежат одно на другом на полу, голова и верхняя часть туловища приподняты и удерживаются за счёт статического напряжения мышц спины.
        В обоих случаях ощущаем себя счастливыми крокодильчиками, выползшими на песчаную отмель погреться на солнышке! Солнышко прогревает наши спинки — и мы таем в блаженстве пропитавшего наши тела его ласкового тепла!


>>>